г. Санкт-Петербург

ул. Уральская, д.13

Интерьер года, дизайнер года и другие новости архитектуры, дизайна и путешествий

На ежегодном Всемирном фестивале архитектуры представили победителей 2023 года. В номинации за лучший архитектурный проект лауреатами стали Approach Design и группа инженерного проектирования технологического университета Чжэцзяна в Китае. Свой приз «Мировое здание года» они получили за проект средней школы Хуйчжэнь города Нинбо. А дизайнером года по версии Dezeen Awards стала парижская студия Uchronia.

Владимир Москаленко
Поделиться

Время чтения статьи: ~ 3 - 5 мин

АРХИТЕКТУРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

На ежегодном Всемирном фестивале архитектуры представили победителей 2023 года. В номинации за лучший архитектурный проект лауреатами стали Approach Design и группа инженерного проектирования технологического университета Чжэцзяна в Китае. Свой приз «Мировое здание года» они получили за проект средней школы Хуйчжэнь города Нинбо. На мой взгляд хороший пример эффективной архитектуры. Т.к. это не просто школа, а кампус школы-интерната. Задача была более чем объемная и авторы проекта постарались довольно креативно запихнуть в него все возможные опции, чтоб обитателям не было смысла покидать эту мини-резервацию. Но ярких визуальных эмоций проект не вызывает и особой гармоничностью не отличается. Скорее хорошее знание популярных приемов и переработка уже существующих интересных проектов. В общем очень по-китайски.

фото

А вот премия «Мировой интерьер года» наоборот в первую очередь привлекает внимание своей архитектурой. Авторы проекта - австралийское бюро SJB реконструировали заброшку в бывшем промышленном районе Сиднея, где в свое время процветала текстильная торговля и большинство зданий были попросту складами. На мой взгляд, судьи очень точно охарактеризовали проект назвав его «гардеробом, в котором мог бы жить архитектор». Хаотично игривый и фактурный внешне дом напоминает знаменитое жилище «Моего дядюшки» Жака Тати. Сходу даже не поймешь сколько в нем этажей. Что, собственно, не удивительно, потому что внутри помещения имеют разную высоту потолков: функциональные (кладовая, кухня, гардеробная и ванная) всего лишь 2,1 м, а кабинет, гостиная и спальня - 3,6 м. Максимальная глубина комнат составляет 3,3 метра. То естьздание действительно напоминает «стопку» хорошо продуманных помещений. Сами интерьеры очень уютные и артистичные и своего рода являются дополнительной декорацией фасада так как уникальные предметы мебели и искусства хорошо видны с улицы через не зашторенные окна. А литые бронзовые ворота от Мики Утцона-Поповафактически представляют собой скульптуру.

фото

ДИЗАЙНЕР ГОДА

А дизайнером года по версии Dezeen Awards стала парижская студия Uchronia.

В одном из наших выпусков мы уже рассказывали об их проекте квартиры эпохи Османа, которую они делали для четы парижских ювелиров. Так вот их запоминающиеся проекты, наполненные яркими цветами, выразительными узорами и аморфными формамипродолжают покорять взыскательную публику и теперь признание обрело официальный статус. Очень динамичный успех, учитывая, что студии всего 4 года. Тем не менее за такой короткий отрезок времени в портфолио студии накопилось множество проектов, включая рестораны, апартаменты и показы мод.

Кстати, во время Парижской недели дизайна 2023 Uchronia разместила в оранжерее в саду HôteldeSully свою инсталляцию Think Pink, которая продемонстрировала коллекцию красочной уличной мебели с уже привычно игривыми силуэтами в ретро-футуристическом стиле.

фото

ПАВИЛЬОН СА ДЛЯ ЭКСПО 2025 В ОСАКЕ

Продолжаем следить за подготовкой к ЭКСПО 2025 в Осаке.

Foster + Partners представила проект павильона, который будет построен для Саудовской Аравии. В рамках проекта будет возведен настоящий город, имитирующий традиционные деревни королевства. Пространство под открытым небом будет разбито угловатыми объемами, образующими сеть узких извилистых улиц ведущих во внутренний двор в центре павильона. А вход в павильон будет оформлен в виде привокзальной площади, засаженной растениями, произрастающими в Саудовской Аравии.

Помимо концептуальной архитектуры и игры с масштабом, светом, звуком и текстурой, магию культуры и богатств СА будут раскрывать иммерсивные инсталляции, разработанные совместно с 59 Productions и Squint/Opera. Несмотря на то, что основной квест будет проходить под открытым небом, посетители выставки не будут испытывать климатического дискомфорта т.к. в планировке павильона архитекторы применили опыт традиционных саудовских деревень, где в летние месяцы ветры с запада обеспечивают прохладу, а от северных зимних ветров пространство защищает привокзальная площадь. За устойчивое развитие отвечают «низкоуглеродистые» материалы пригодные для повторного использования после разборки, технологии по переработке дождевой воды и фотоэлектрические технологии.

фото

ОТЕЛЬ НА БЕРЕГУ ЗАЛИВА АКАБА

А мой фаворит сегодняшнего выпуска тоже имеет прямое отношение к Саудовской Аравии. Речь о седьмом регионе мегапроекта Neom – гостиничном комплексе Siranna. Вообще впечатляет буквально каждый этап этого глобального проекта. Только вот отошел после просмотра зубчатых небоскребов Epicon и фантастического трио отелей пятого региона Leyja

фото

И вот опять… Этот роскошный отель похож на кадры фантастического экшена про далекое будущее. В этот раз авторами проекта (а они во всех регионах разные) стали ребята из архитектурной студии Woods Bagot. Композиция представляет собой комплекс разновысотных шестигранных башен, похожих на базальтовые колонны, вырастающие из прибрежных скал залива Акаба. Кстати, попасть в отель можно будет только с моря. Несмотря на обширную территорию размещение включает всего 65 номеров и 35 частных резиденций. Помимо номеров комплекс будет включать в себя несколько ресторанов, пляжных клубов, оздоровительных центров и, конечно, фантастические виды на Красное море.

фото

Вообще общий размах идеи поражает воображение. Проект Neom включает в себя 10 новых туристических регионов и помимо вышеописанных есть еще портовый город восьмиугольной формы под названием Oxagon, зеркальный мегаполис The Line со 170-километровым зеркальным небоскребом по проекту Morphosis, горнолыжный курорт, над которым потрудились Zaha Hadid Architects, UNStudio, Aedas, LAVA и Bureau Proberts, а также остров-курорт под названием Sindalah.

К сожалению, в этой цистерне меда не обошлось без огромной ложки дегтя в виде смертных казней местных жителей, отказавшихся покидать земли под застройку и убийства журналиста. И смириться с наличием этой ложки смогли не все; Норман Фостер, например, консультативный совет Neom покинул по причине этого скандала. Однако это не мешает ему проектировать павильон в Осаке.

FESTE - БЕСПЛАТНЫЕ ДОМИКИ НА ЮГЕ НОРВЕГИИ

Норвежская туристическая индустрия является абсолютной противоположностью саудовской. У них тоже есть нефтяные деньги, но тратить они их предпочитают совершенно иначе, в основном на собственное население и внутреннюю социальную гармонию. Конечно, ждать от арабов скандинавской лагомности-утопия, но истреблять аборигенов под застройку как-то уж совсем…

Так вот, про Норвегию: студия Feste Landscape/Architecture спроектировала серию деревянных домиков, которые туристы могут использовать абсолютно бесплатно.

Коттеджи Agder Day-Trip Cabin будут установлены в каждом из 25 муниципалитетов Агдера (на Юге Норвегии), чтобы дать возможность местным жителям и туристам с комфортом полюбоваться горными прибрежными ландшафтами и проводить больше времени на природе.

Решение представляет собой модульный префаб площадью 28 кв м с заостренной ромбовидной крышей, панорамным фасадом и глухой задней частью. Интегрированный навес позволяет любоваться красотами на открытом воздухе, а солнечная панель на крыше обеспечивает электричеством для освещения и зарядки электронных устройств.

Внутри обшитых деревом домиков установлены скамейки разной высоты, на которых могут разместиться до 15 человек. Тепло обеспечивает дровяная печь, а на деревянных полках мини-библиотека с детскими книгами.

Уже готовы 20 таких коттеджей, которые доступны 24\7, остальные будут установлены до конца следующего года.

фото

УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ДИЗАЙН МАРСЕЛЯ БРЕЙЕРА

Новость из области предметного дизайна прилетела из Чикаго. Очередной пример улучшайзинга, как из чего-то нужного сделать что-то странное.

Знаменитая Пенсильванская мебельная компания Knoll поручила американскому художнику Ноэлю Меркадо модифицировать три классических стула Марселя Брейера. За вдохновением художник отправился на автомобильную свалку и вуаля! Перед нами стул Cesca, инкрустированный сотнями жутких автомобильных ёлочек, стул Spoleto, украшенный автомобильными динамиками и кресло Wassily увитое спасенными от утилизации ремнями безопасности.

фото

Учитывая, что все это происходило под присмотром правообладателя, то ок, но как мы убедились на Голландской Неделе Дизайна – иногда мебель из мусора - это просто мусор.


АРХИТЕКТУРНЫЕ СУМКИ ОТ ФРЭНКА ГЕРИ ДЛЯ LOUIS VUITTON

Последняя новость для наших подписчиц, которые в этом году были хорошими девочками и еще не успели отправить список подарков Деду Морозу.

Фрэнк Гери представил лимитированную серию из 11 сумок для модного бренда Louis Vuitton на выставке Art Basel во время недели искусств в Майами. Коллекция содержит сумки с сюжетами проектов канадско-американского архитектора, а также его скульптур и рисунков. Для своей коллекции Гери переосмыслил трио сумок Louis Vuitton Capucines, так появились:

Capucines MM Concrete Pockets с отделкой из многослойной телячьей кожи, напоминающая музей Гуггенхайма в Бильбао и Концертный зал Уолта Диснея в Лос-Анджелесе, Capucines BB Analog Bag навеянная IAC в Нью-Йорке, а также Capucines BB Croc с латунной ручкой в форме скульптуры крокодила из лондонского ресторана Sexy Fish и роскошный клатч Bear With Us в форме миниатюрной версии одноименной скульптуры, выставленной в Художественном музее Нового Орлеана. Божественно!

фото

Хайлайтом коллекции смело можно назвать обновленную версию Twisted Box из серии Celebrating Monogram, которую Гери создал в 2014 году к 160-летию Louis Vuitton. Знаменитая сумка с монограммой бренда, тисненой на кожаной поверхности, была воссоздана в черном и серебристом цветах.

(редактор в письме ДМ заказала очаровательную Capucines Mini DrawnFish из белой крокодиловой кожи с вышитым эскизом рыбы от Гери.)

А я напомню, что все здания Гери, явившиеся вдохновением можно посетить и билет в них стоит значительно дешевле сумки.



Подробности и остальные новости смотрите в выпуске Новостей из нашей постоянной рубрики Субъективные новости:






Рекомендуем

Самые горячие тренды дизайна керамической плитки на выставке Cevisama 2024

Новинки дизайна

Самые горячие тренды дизайна керамической плитки на выставке Cevisama 2024

Недавно в Валенсии прошла выставка Cevisama, которая получает наибольшее количество откликов среди керамических выставок. Я расскажу о последних инновациях от испанских производителей, о том, что будет определять эстетику ванных комнат в 2024 году: цвета керамики, фактуры и текстуры, стиль и ремесло.


Владимир Москаленко

Барнхауcы, небоскреб DG и другие новости архитектуры, дизайна и путешествий

Новости архитектуры, дизайна и путешествий

Барнхауcы, небоскреб DG и другие новости архитектуры, дизайна и путешествий

Dolce & Gabbana опубликовали проект своего фирменного небоскреба, который будет возведен в Майами в сотрудничестве с нью-йоркской архитектурной студией Studio Sofield. 90-этажная башня высотой 320 метров будет построена в центре Майами в районе Брикелл и будет конкурировать со сверх высоткой Waldorf Astoria Miami, которая сейчас находится в процессе строительства, но похоже уже теряет статус самого высокого здания Майами.


Владимир Москаленко

Какой унитаз-биде выбрать: функции и особенности устройств

Полезные советы или как это работает

Какой унитаз-биде выбрать: функции и особенности устройств

Унитаз-биде — устройство, которое появилось на сантехническом рынке ещё в прошлом веке. За это время было разработано множество моделей сантехники с разными функциями и особенностями, из-за чего покупатели сталкиваются с трудностями при выборе. Поможем вам разобраться во всех нюансах и расскажем, как выбрать решение, которое идеально подойдет под ваши требования и интерьер ванной.


Владимир Москаленко

ГДЕ ДИЗАЙНЕРУ ИСКАТЬ ВДОХНОВЕНИЕ?


Обзоры последних европейских выставок, лайфхаки и советы по продвижению дизайнеров, разбор кейсов, а также много дизайн путешествий на канале Владимира Москаленко в ТЕЛЕГРАМ!



Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
0
0
phone