г. Санкт-Петербург

ул. Уральская, д.13

Как установить смеситель раковины красиво: выбираем элементы подключения

Покупатели все чаще выбирают для монтажа раковины мебель с открытыми местами хранения. Такой выбор легко объяснить: в выставочных залах подобные модели всегда выглядят впечатляюще. Но клиенты забывают, что сантехника на витрине не подключена к воде и канализации, и скрыть элементы коммуникации при монтаже не всегда просто. В статье расскажем, какой сифон, донный клапан и угловой вентиль использовать, чтобы красиво подключить смеситель и сохранить функциональность сантехники.

Владимир Москаленко
Поделиться

Время чтения статьи: ~ 3 - 5 мин


Оглавление:





Выбираем донный клапан

Донный клапан — элемент, который необходим для закрытия/открытия сливного отверстия в раковине. Подобные детали бывают 3 видов, и каждый из них имеет свои функциональные и эстетические особенности.

  1. Донный клапан со спицей. Наиболее популярная модель, так как, как правило, стоит дешевле других вариантов. Состоит из корпуса с «грибком» (по сути пробки) и спицы, приводящей механизм в движение. Данное изделие идет вместе со смесителем, имеющим внутри спицу, которая будет вытягиваться с помощью внешнего рычажка. Минус такого решения — наличие дополнительных сочленений, в которых может скапливаться грязь и известковый налет. Кроме того выпирающая рукоятка выглядит не так эстетично, как цельные модели без подобных деталей.


  2. Рисунок2.jpg
    Донный клапан со спицей
    Рисунок3.jpg
    Смеситель со спицей и рычажком для закрытия сливного отверстия



  3. Донный клапан с системой Push-Open. Название переводится как «Нажми—Открой», что полностью описывает принцип действия механизма: для открытия/закрытия сливного отверстия достаточно надавить на «грибок». Модель не имеет выпирающих элементов, ручек и чего-то подобного, поэтому выглядит эстетично и аккуратно.


  4. Стандартный хромированный сифон



  5. Незапираемый донный клапан. В некоторых случаях первая и вторая модель не подходят для монтажа, например, если раковина тонкостенная или сделана по индивидуальному эскизу из дорогого камня. Незапираемый клапан будет идеальным решением, так как он может устанавливаться в раковины толщиной всего 25 миллиметров. Слив нельзя будет перекрыть, зато не пострадает эстетика.

Все перечисленные клапаны доступны в большом количестве цветовых решений, благодаря чему клиент может подобрать модель под сам смеситель и другие элементы подключения.


Идеальный сифон для красивой ванной

Сифон — деталь, необходимая для отведения сточных вод в канализацию, защищает систему от засоров и предотвращает попадание неприятного запаха из раковины в комнату.

Если все элементы подключения скрыты под мебелью или каким-либо кожухом, покупатели чаще всего используют для монтажа стандартный пластиковый сифон и гофру. Это решения самое дешевое и внешне непривлекательное, поэтому мы не будем на нем останавливаться.

Разберем, какие виды устройства используются для подключения смесителя в мебель с открытыми местами хранения.

  1. Стандартный хромированный сифон. Внешне похож на модель из пластика, но выполнен из металла и может быть покрашен в цвет смесителя и других деталей. Наличие множества сочленений и выпирающих элементов делает такой вариант наименее привлекательным с точки зрения дизайна.


  2. Бутылочный цельный сифон



  3. Бутылочный цельный сифон. Чаще всего элемент выполнен в форме цилиндра, но есть модели, имеющие в сечении квадрат. Имеет минималистичный геометричный корпус без каких-либо выпирающих деталей, поэтому без проблем вписывается в современный интерьер. Кроме того в верхней части расположена специальная накладка, позволяющая скрыть место подключения донного клапана.

Как и в случае с донным клапаном, цвет сифона подбирается под остальную фурнитуру ванной.


Какой угловой вентиль приобрести для подключения смесителя

Угловой вентиль — это элемент подключения водоснабжения, который соединяет подводящие трубки с водорозеткам под прямым углом. С его помощью можно быстро перекрыть воду в раковине без необходимости отключения всей системы водоснабжения

Если предполагается, что коммуникации будут скрыты мебелью для раковины, можно поставить смеситель, укомплектованный неэстетичными гибкими подводками. В таком случае недобросовестные мастера порой подключают их напрямую к водорозеткам без углового вентиля, что, на наш взгляд, неправильно. В любом случае рекомендуем подключать сантехнику через это приспособление, а при открытом подключении советуем выбирать модель из той же серии и в той же отделке, что и смеситель для раковины.

Угловой вентиль подключается на любой смеситель:

  1. с гибкими подводками и резьбой 3/8,
  2. с жесткими подводками и обжимным соединением,
  3. комбинированный вариант с гибкой подводкой и обжимным соединением.

Подводящие трубки в дизайнерских моделях смесителей обычно сделаны из металла и имеют такой же дизайн, как и другие элементы. Таким образом всё идеально подходит друг другу.

Также у нас в магазине доступен более бюджетный вариант углового вентиля от бренда Hansgrohe. Устройство универсальное и подходит для любых смесителей. В комплекте идет заглушка, с помощью которой можно закрыть вентиль и сохранить эстетику ванной комнаты.


Рисунок7.jpg
Угловой вентиль Hansgrohe
Рисунок8.jpg
Заглушка для углового вентиля Hansgrohe


Трубы подведения воды

Этой части коммуникаций мы касались выше, теперь разберемся подробнее в видах подводок:

  1. Гибкие. Наиболее удобный вариант, если система подключения скрыта, в том числе используются для монтажа встроенных смесителей. Помогут подключить сантехнику даже в случае, если водяные розетки сделаны на по уровню. Позволяют легко снять смеситель, например, при переезде. Главный минус: эстетически непривлекательны.
  2. Жесткие подводки. Вариант подходит для открытого монтажа под консольные умывальники. Доступно большое количество расцветок, поэтому элементы можно подобрать под сам смеситель и фурнитуру. Требуют большой внимательности при монтаже, так как все элементы должны располагаться по уровню. Кроме того, трубки можно только один раз согнуть или подрезать, то есть установить их повторно скорее всего не получится.


Самое главное — смеситель

Для установки в дизайнерской ванной комнате лучше всего подойдут следующие виды смесителей:

  1. Со встроенным монтажом. В этом случае элементы подключения спрятаны в специальном коробе. Все выглядит так, будто кран и ручки просто выпирают из стены. Это самый трудоемкий вариант в плане монтажа, зато при выборе данного варианта не придется подбирать эстетичные элементы подведения воды. Установку должны выполнять специалисты-сантехники во время ремонта ванной комнаты, так как отдельно заменить смеситель не получится.
  2. Смеситель для монтажа на раковину. Классический, простой в установке и использовании вариант. Излив может быть высоким или низким, мы настоятельно не рекомендуем выбирать второй вариант для ванной, которой вы пользуетесь ежедневно. Под низко расположенной струей банально неудобно умываться, а если вам необходима вода для каких-либо косметических процедур, пользоваться таким смесителем будет просто невозможно.

По типу управления смесители могут быть:

  1. Одноручными. Ручка может быть расположена сверху или сбоку. Второй вариант выглядит более удобным, ведь при таком расположении на излив не попадает вода, а значит поверхность медленнее загрязняется. Кроме того с боковой рукояткой удобнее контролировать температуру воды, ведь когда она направлена строго вверх, подается только холодная вода. Главный минус — вариант неудобен для левшей, так что им лучше остановиться на рукоятке сверху.
  2. Двухручные. Самый простой вариант, где управление осуществляется через вентили горячей и холодной воды. По нашему опыту, такие модели теряют популярность, хотя в ассортименте ведущих мировых брендов сантехники представлены подобные решения в привлекательном современном оформлении.
  3. Нажимными. В этом случае вода подается после нажатия на верхнюю часть смесителя — нажимную головку. Температура регулируется также с ее помощью. Модель выглядит монолитно, обладает геометрической формой, легко вписывается в современные минималистичные интерьеры. Минус системы в том, что невозможно контролировать напор, поэтому решение подойдет в первую очередь для гостевых зон.


Обратите внимание: При покупке смесителя учитывайте форму раковины и направление струи. Смесители могут смотреть строго вниз или под углом к пользователю. Если выбрать неправильный вариант, под большим напором брызги будут разлетаться в разные стороны, на поверхностях скопится влага, появятся потеки и известковые пятна. Кроме того, наклон может быть банально неудобным для умывания.


Также на рынке представлены смесители с поворотными аэраторами — насадкой на изливе крана, которая рассеивает струю воды и делает её мягче. В этом случае каждый пользователь сможет настроить направление воды под себя.



ХОТИТЕ НА ОНЛАЙН-ЭКСКУРСИЮ?

Наши менеджеры проведут онлайн-экскурсию по дизайн-пространству.
За 30 мин мы обсудим конкретный ваш запрос, покажем как выглядят товары, которые вы хотели посмотреть вживую, а не в каталоге, а также уже на этом этапе вы узнаете про возможность и условия доставки изделий.


Крепление смесителя

Основные варианты крепления:

  1. Стандартный. В смеситель вставляется шпилька, затем надевается прокладка. Далее кран вставляется в выемку раковины, снизу надевается резинка и фиксирующий металлический элемент, удерживающий устройство. Такой вариант крепления неудобен для монтажа, так как гайки приходится затягивать под умывальником за сифоном и другими элементами подключения.
  2. С прижимной гайкой. В этом случае смеситель крепится единой гайкой. Ее проще навернуть даже в узком месте под раковиной. В конструкции предусмотрены дополнительный винты, которыми можно прижать смеситель к нижней плоскости умывальника или столешницы и закрепить его в устойчивом положении.

В нашем ассортименте представлены смесители из латуни с хромовым полированным покрытием, модели из нержавеющей стали с PVD-покрытием. Технология гальванизации и PVD-технология позволяют придать сантехнике практически любой цвет. Ознакомиться с ассортиментом можно здесь.


Как подключить смеситель красиво? Какой сифон выбрать? Лучший донный клапан для раковины. Все это смотрите в нашей рубрике: Лаборатория интерьера


Бестселлеры

HANSGROHE AXOR Starck Organic Смеситель для раковины 240, со сливным гарнитуром,хром
HANSGROHE AXOR Starck Organic Смеситель для раковины 240, со сливным гарнитуром,хром
SKU:
12013000
РАСПРОДАЖА
HANSGROHE AXOR Montreux однорычажный смеситель для раковины с рычаговой рукояткой, со сливным гарнитуром
HANSGROHE AXOR Montreux однорычажный смеситель для раковины с рычаговой рукояткой, со сливным гарнитуром
SKU:
16515000
РАСПРОДАЖА
HANSGROHE Finoris cмеситель для раковины, однорычажный, 230 с вытяжным душем 2jet, со сливным клапаном Push-Open, цвет: хром
HANSGROHE Finoris cмеситель для раковины, однорычажный, 230 с вытяжным душем 2jet, со сливным клапаном Push-Open, цвет: хром
SKU:
76063000
HANSGROHE Metropol однорычажный cмеситель для раковины, с рукояткой-петлей, со сливным клапаном Push-Open
HANSGROHE Metropol однорычажный cмеситель для раковины, с рукояткой-петлей, со сливным клапаном Push-Open
SKU:
74507000



Рекомендуем

Самые горячие тренды дизайна керамической плитки на выставке Cevisama 2024

Новинки дизайна

Самые горячие тренды дизайна керамической плитки на выставке Cevisama 2024

Недавно в Валенсии прошла выставка Cevisama, которая получает наибольшее количество откликов среди керамических выставок. Я расскажу о последних инновациях от испанских производителей, о том, что будет определять эстетику ванных комнат в 2024 году: цвета керамики, фактуры и текстуры, стиль и ремесло.


Владимир Москаленко

Барнхауcы, небоскреб DG и другие новости архитектуры, дизайна и путешествий

Новости архитектуры, дизайна и путешествий

Барнхауcы, небоскреб DG и другие новости архитектуры, дизайна и путешествий

Dolce & Gabbana опубликовали проект своего фирменного небоскреба, который будет возведен в Майами в сотрудничестве с нью-йоркской архитектурной студией Studio Sofield. 90-этажная башня высотой 320 метров будет построена в центре Майами в районе Брикелл и будет конкурировать со сверх высоткой Waldorf Astoria Miami, которая сейчас находится в процессе строительства, но похоже уже теряет статус самого высокого здания Майами.


Владимир Москаленко

Какой унитаз-биде выбрать: функции и особенности устройств

Полезные советы или как это работает

Какой унитаз-биде выбрать: функции и особенности устройств

Унитаз-биде — устройство, которое появилось на сантехническом рынке ещё в прошлом веке. За это время было разработано множество моделей сантехники с разными функциями и особенностями, из-за чего покупатели сталкиваются с трудностями при выборе. Поможем вам разобраться во всех нюансах и расскажем, как выбрать решение, которое идеально подойдет под ваши требования и интерьер ванной.


Владимир Москаленко

ГДЕ ДИЗАЙНЕРУ ИСКАТЬ ВДОХНОВЕНИЕ?


Обзоры последних европейских выставок, лайфхаки и советы по продвижению дизайнеров, разбор кейсов, а также много дизайн путешествий на канале Владимира Москаленко в ТЕЛЕГРАМ!



Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
0
0
phone