г. Санкт-Петербург

ул. Уральская, д.13

Как работает унитаз с функцией биде: обзор различных моделей и производителей

Унитаз с функцией биде — это сантехническое устройство, совмещающее в себе две функции: смыв нечистот и гигиенический душ. Крышка-биде — сидение, которое выполняет те же функции, но может быть установлено на любой унитаз. Оба этих приспособления позволяют сэкономить место в ванной комнате и обеспечить комфортность гигиенических процедур. Как выбрать модель унитаза или крышки, на что обратить внимание при покупке, рассказываем в статье.

Владимир Москаленко
Поделиться

Время чтения статьи: ~ 3 - 5 мин


Оглавление:



Устройство унитаза-биде

Внешне унитаз с биде практически не отличается от обычного унитаза. Он имеет более продолговатую чашу и внутренний водонагреватель: проточный, накопительный или комбинированный. От типа используемого устройства зависит одна из важных характеристик этого устройства — продолжительность подачи воды заданной температуры. Модели оснащены специальными выезжающими форсунками, которые находятся под ободком и выдвигаются при необходимости.

Унитаз может подключаться только к холодному водоснабжению, если внутри установлена электроника для нагрева и поддержания комфортной температуры воды. Но также существуют модели со смесителем внутри, подключаемые к горячей воде.

Электроника может выполнять и другие дополнительные функции:

  • контроль напора и температуры воды;

  • автоматический подъем/опускание сидения;

  • фен;

  • и другие опции.

Далее на примере конкретных моделей разберем все доступные покупателям функции. Помните, что подключение более сложных моделей требует особой внимательности и профессионализма при монтаже сантехники.

657.9701.jpg
Биде AET, фото: Владимир Москаленко
3600.970.jpg
Биде SBORDONI фото: Владимир Москаленко



Особенности монтажа унитазов с функцией биде

Все модели делятся на напольные для монтажа со скрытым бачком (приобретаемым отдельно), подвесные для монтажа на систему инсталляции и унитазы, которые подключаются напрямую к водопроводу (этот вариант встречается на рынке реже всего). 

Модели с инсталляцией и скрытым бачком позволяют визуально расширить пространство ванной комнаты, а также упрощают уборку. В случае поломки не требуется демонтаж плитки, так как все манипуляции можно проводить через отверстие кнопки — вплоть до замены всех механизмов.

Если говорить непосредственно о монтаже, к унитазу подводится только холодная вода. Внутри устройства предусмотрен водонагреватель и термостат, которые будут регулировать нагрев воды и поддерживать ее температуру. Сантехника подключается к сети через отдельную ветку электрической проводки, обязательно требуется монтаж устройства защитного отключения (УЗО) и качественное заземление. Этими моментами нельзя пренебрегать, так как сантехника взаимодействует с водой.

В редких случаях возможно подключение унитаза к горячей и холодной воде с установкой смесителя с механическим вентилем, но такие модели практически не встречаются на рынке.

ХОТИТЕ НА ОНЛАЙН-ЭКСКУРСИЮ?

Наши менеджеры проведут онлайн-экскурсию по дизайн-пространству.
За 30 мин мы обсудим конкретный ваш запрос, покажем как выглядят товары, которые вы хотели посмотреть вживую, а не в каталоге, а также уже на этом этапе вы узнаете про возможность и условия доставки изделий.


Обзор популярных и функциональных моделей унитазов-биде

Toto

Японская компания начала производить совмещенные унитазы в 80-х годах. Устройство разрабатывали для того, чтобы сэкономить место в небольших японских квартирах. 

Унитазы Toto комплектуются крышками-биде модели Washlet. Все функции собраны именно в сиденье и крышке. Главный минус системы в том, что устройство выглядит громоздко, но компания работает над уменьшением габаритов.

Самая простая модель Washlet имеет интегрированный в крышку пульт управления устройством. Есть регулировка температуры и давления воды, подогрев сидения, функция энергосбережения и автоматической очистки выезжающей форсунки. В линейке представлены модели с такими же функциями, но дистанционным управлением.

Топовая модель Washlet обладает меньшими габаритами, поэтому выглядит аккуратнее. Устройство автоматически открывается при приближении пользователя. Минус линейки Washlet в том, что вся сантехника подключаются к электричеству и воде внешним способом, поэтому полностью скрыть шланги и провода не получится. 

Более многофункциональная модель унитазов Toto Neorest выглядит эстетичнее, так как элементы подключения к сетям водоснабжения и электричества скрыты, и обладает рядом дополнительных функций:

  • автоматический смыв;

  • автоматическая очистка: ополаскивание чаши электролитической водой и дезинфекция с ультрафиолетом;

  • настройка индивидуальных конфигураций для двух пользователей, благодаря чему не нужно каждый раз регулировать напор и температуру. Но эта также есть у некоторых моделей Washlet.


toto.jpg
Биде TOTO, фото: Владимир Москаленко
toto2.jpg
Биде TOTO, фото: Владимир Москаленко



Geberit

Швейцарский производитель, предлагающий 3 модели унитазов с функцией биде:

  • Tuma. Это крышка-биде, которая может быть установлена на унитаз другой модели и марки. Помимо гигиенического душа предусмотрен безободковый смыв, плавное опускание крышки, фен. Есть пульт дистанционного управления, регулирующий температуру и напор воды. Можно запрограммировать индивидуальные конфигурации для 4 пользователей.

  • Sela. Модель разработана итальянским дизайнером Маттео Туном с целью уменьшить габариты устройства и сделать его более эстетически привлекательным. Благодаря такому подходу Sela внешне практически не отличается от обычного унитаза. Крышка и сиденье очень тонкие, вся техническая часть интегрирована внутрь керамического корпуса. Дополнительно унитаз оснащен функцией очистки воздуха: одним нажатием активируется вытяжка.

  • Mera. Флагманская модель, снабженная максимумом функций. Автоматическое открытие, подогрев сиденья и подсветка при приближении пользователя позволяет сделать комфортным посещение ванной комнаты ночью и снижает затраты на электроэнергию. Датчик веса фиксирует присутствие пользователя и запускает функцию проветривания: воздух засасывается через чащу, проходит через керамический фильтр и только после этого попадает обратно в комнату. Фильтр не требует частой замены — рассчитан на 3 года эксплуатации.

Модель оснащена пультом дистанционного управления, но также есть приложение на смартфон, где можно задать все необходимые настройки. Помимо этого, на боковой части предусмотрены клавиши, запускающие гигиенический душ в одно нажатие, что удобно, если все настройки уже заданы.

Внутри установлена двойная форсунка для запуска стандартной функции биде и дамского душа. Форсунка дважды омывается перед стартом работы, струя закручивается и аэрируется в процессе, чтобы эффективно смыть загрязнения и снизить расход воды. Внутри установлен резервуар подачи воды и проточный водонагреватель, благодаря чему комфортная температура душа поддерживается на протяжении 40 секунд.

Дизайн моделей Tuma и Mera выполнен британским дизайнером Кристофом Белингом, интервью с которым вы можете посмотреть на нашем YouTube-канале.


Geberit 1.jpg
Биде Geberit, фото: Владимир Москаленко
Geberit 2.jpg
Биде Geberit, фото: Владимир Москаленко



Tece

Немецкий производитель сантехники, также давно изготавливающий унитазы с функцией биде. Наиболее популярная модель Tece One. Она не имеет подогрева, так как крышка выполнена из дюропласта – этот современный материал практически моментально приобретает температуру тела.

Положение форсунки и температура воды регулируются механически с помощью боковых ручек. Управление интуитивно понятное, что обеспечивает комфорт пользования функцией биде.

Есть функция удаления неприятных запахов и фильтрация воздуха, для чего устанавливается специальный смывной патрубок с вентиляционным фильтром. Система не требует подключения к электричеству, что облегчает монтаж.

Унитазы Tece снабжены терминалами Tece Luxe и Tece Luxe Mini (в зависимости от модели), через которые можно запускать необходимые функции сантехники. Кроме того терминалы имеют подсветку, благодаря чему устройство комфортно использовать в ночное время.


Tece.jpg
Биде Tece, фото: Владимир Москаленко
TCMI_one_070817_002.jpg
Биде Tece, фото: teceone.ru



Duravit

Ещё один производитель из Германии, топовая модель этой марки – Duravit SensoWash Starck f. Обладает отличными эстетическими характеристиками: внешне модель не отличается от обычного унитаза, имеет тонкую крышку из прочного и долговечного дюропласта, вся техническая часть спрятана в керамическом коробе.

Есть функция автоматического открытия крышки, подогрев сидения, автоматический слив, регулировка положения форсунки, температуры и напора воды, удаление неприятных запахов, фен. Управление всеми опциями доступно через пульт ДУ или приложение на смартфон. 

Форсунка из нержавеющей стали дополнительно защищена от загрязнений специальной крышной и омывается каждый раз перед применением. Унитаз оснащен навигационной подсветкой внутри чаши для использования устройства в ночное время.


322424.1500.jpg
Биде Duravit, фото: Duravit
be773e2feafcc00c905fa6c5273cf1e9-700x700.jpg
Биде Duravit, фото: Duravit



Artceram

Итальянский бренд сантехники с утонченным дизайном. Новая модель унитазов-биде этого производителя Hype появилась на рынке совсем недавно – в 2023 году.

Как и другие продукты этой марки, унитаз обладает привлекательным и лаконичным дизайном. Он прост в управлении: есть пульт и кнопки на самом унитазе, предусмотрена настойка температуры и напора воды с сохранением конфигураций под отдельных пользователей.

Унитаз оснащен феном и датчиком приближения для автоматического открытия. Также имеется важная для жителей регионов с жесткой водой функция антиизвестковой обработки, сохраняющая высокие эстетические качества устройства. Сидение выполнено из дюропласта, не подверженного царапинам и потемнению.


multifile_4109_275_artceram_a16_ASV001_01_00_1.jpg
Биде Artceram, фото: Artceram
2877.970.jpg
Биде Artceram, фото: Владимир Москаленко





Плюсы и минусы унитазов с функцией биде

Преимущества:

  • Снижение расходов на монтаж, так как не требуется установка двух сантехнических устройств — унитаза и биде.

  • Экономия пространства ванной комнаты, что особенно важно в современных компактных апартаментах.

  • Более простая уборка, что в большей мере касается моделей с инсталляцией, так как под их чашей легко мыть пол, и с меньшего количества элементов требуется стирать пыль.

Недостатки:

  • Сложный монтаж по сравнению с обычными унитазами. Если вы решили купить унитаз с биде, необходимо с особым вниманием выбирать команду для установки – специалисты должны иметь опыт подобных работ, а фирма – давать гарантию на монтаж. Также мы рекомендуем планировать расположение сантехники в самом начале ремонта, чтобы избежать проблем при установке.

  • Высокая стоимость. Конечно, устройства с биде стоят дороже обычных унитазов. Но разнообразие моделей с разным набором функций и особенностями монтажа позволяет найти решение под бюджет клиента.

Подробный обзор на унитазы с функцией биде смотрите на нашем YouTube-канале.


1395.970.jpg
Биде Laufen, фото: Владимир Москаленко
2970.970.jpg
Биде Toto, фото: Владимир Москаленко






Рекомендуем

Самые горячие тренды дизайна керамической плитки на выставке Cevisama 2024

Новинки дизайна

Самые горячие тренды дизайна керамической плитки на выставке Cevisama 2024

Недавно в Валенсии прошла выставка Cevisama, которая получает наибольшее количество откликов среди керамических выставок. Я расскажу о последних инновациях от испанских производителей, о том, что будет определять эстетику ванных комнат в 2024 году: цвета керамики, фактуры и текстуры, стиль и ремесло.


Владимир Москаленко

Барнхауcы, небоскреб DG и другие новости архитектуры, дизайна и путешествий

Новости архитектуры, дизайна и путешествий

Барнхауcы, небоскреб DG и другие новости архитектуры, дизайна и путешествий

Dolce & Gabbana опубликовали проект своего фирменного небоскреба, который будет возведен в Майами в сотрудничестве с нью-йоркской архитектурной студией Studio Sofield. 90-этажная башня высотой 320 метров будет построена в центре Майами в районе Брикелл и будет конкурировать со сверх высоткой Waldorf Astoria Miami, которая сейчас находится в процессе строительства, но похоже уже теряет статус самого высокого здания Майами.


Владимир Москаленко

Какой унитаз-биде выбрать: функции и особенности устройств

Полезные советы или как это работает

Какой унитаз-биде выбрать: функции и особенности устройств

Унитаз-биде — устройство, которое появилось на сантехническом рынке ещё в прошлом веке. За это время было разработано множество моделей сантехники с разными функциями и особенностями, из-за чего покупатели сталкиваются с трудностями при выборе. Поможем вам разобраться во всех нюансах и расскажем, как выбрать решение, которое идеально подойдет под ваши требования и интерьер ванной.


Владимир Москаленко

ГДЕ ДИЗАЙНЕРУ ИСКАТЬ ВДОХНОВЕНИЕ?


Обзоры последних европейских выставок, лайфхаки и советы по продвижению дизайнеров, разбор кейсов, а также много дизайн путешествий на канале Владимира Москаленко в ТЕЛЕГРАМ!



Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
0
0
phone