г. Санкт-Петербург

ул. Уральская, д.13

Какой смеситель лучше Италия или Германия? Как выбрать смеситель?

Один из главных вопросов при выборе оборудования для ванной комнаты – как выбрать смеситель и в чем их основные отличия. И так как на рынке премиальных смесителей чаще всего приходится выбирать между немецкими и итальянскими производителями, то попробуем выяснить, имеет ли значение родина бренда для смесителя.

Владимир Москаленко
Поделиться

Время чтения статьи: ~ 3 - 5 мин

Оглавление:

Одно из самых распространенных утверждений, что немецкие смесители лучше и служат дольше. Но это как говорить, что французская кухня лучше, чем скандинавская. Они обе прекрасны, и если в основе качественные продукты, то остальное субъективно и дело вкуса. Поскольку мы всегда говорим только о качественной продукции, давайте разберемся, есть ли объективные причины для такого мнения.



Отделка смесителя

Все смесители изготавливаются из латуни и потом покрываются хромом, точнее они сначала покрываются никелем, а затем наносится финишное декоративное покрытие. Вот с него и начнем. Качество финишного покрытия во многом зависит от толщины. Есть еще показатель валентности покрытия (3-валентный и 6-валентный хром), но надежные производители, как в Германии, так и в Италии используют только 3-валентный хром, потому что шестивалентный очень вреден, кстати, именно об этом был фильм про Эрин Брокович. Конечно, хромированными смесителями уже давно никого не удивить, и это покрытие давно перешло в разряд базовых. Производители вовсю соревнуются в количестве и разнообразии отделок. Они могут быть глянцевыми или шлифованными, могут отличаться по цветам: различные оттенки золота, латунь, медь, никель, черный хром и прочие, и конечно, очень популярное сейчас, матовое порошковое покрытие, черная или белая матовая арматура сегодня в тренде. И вот по этим показателям чаще выигрывают итальянцы, потому что предлагают гораздо большее количество этих отделок. Хотя среди немецких брендов тоже есть чемпионы, которые способны предложить до 16 различных оттенков.


IDEAL STANDARD Joy шлифованное золото.jpg
Смеситель для раковины IDEAL STANDARD Joy шлифованное золото
Смеситель для раковины Hansgrohe Vernis Shape Черный матовый, однорычажный, со сливным гарнитуром.jpg
Смеситель для раковины Hansgrohe Vernis Shape Черный матовый,




Тип управления, расположение ручки смесителя

Смеситель это не только про красоту и дизайн, но в первую очередь это функция – оборудование первой необходимости, а значит, есть технология. Для простоты эксперимента сравнивать будем одноручные смесители, и они тоже бывают разные по конструкции. Стандартные, где ручка поднимается и регулирует напор, а температура регулируется поворотом вправо-влево. Поэтому если ручка находится в центральной позиции, мы получаем сразу теплую воду, а чтобы включить, например холодную, вам нужно повернуть ручку до упора вправо. В этом случае более удобны, на мой взгляд, смесители, у которых ручка управления расположена сбоку, а не сверху. Такая конфигурация позволяет смесителю дольше сохранять опрятный вид, потому что капли с мокрой руки не попадают на плоскость излива. Кроме того, при таком типе управления ручка стоит вертикально, и вы изначально получаете холодную воду и потом, поворачивая ручку, подмешиваете горячую и получаете температуру комфортную для вас (небольшая, но все же экономия горячей воды). Основным минусом бокового расположения рукоятки является то, что они не подходят для левшей, то есть им попросту неудобно управлять такими смесителями.


HANSGROHE AXOR Citterio M Смеситель для раковины.jpg
HANSGROHE AXOR Citterio M Смеситель для раковины
KEUCO Edition 90 однорычажный смеситель.webp
KEUCO Edition 90 однорычажный смеситель
2.jpg
KEUCO Edition 400 однорычажный смеситель для раковины 150 см с гарнитурой для слива и донным клапаном, бронза шлифованная


И еще один тип управления одноручным смесителем так называемый джойстик. Он появился уже достаточно давно, выглядит довольно интересно и во многом действительно напоминает тот самый джойстик игровых приставок. Минус здесь заключается в том, что интуитивно не всегда понятно куда и насколько этот джойстик нужно наклонить, настройки получаются очень тонкими и к такому смесителю, безусловно, нужно привыкнуть.


Cмеcитель для раковины Hansgrohe PuraVida.jpg
Cмеcитель для раковины Hansgrohe PuraVida
1288.970.webp
TREEMME Pao cмеситель для раковины


Не так давно появилась более продвинутая система управления смесителями – функция select. И это предлагает именно немецкий производитель. Здесь мы включаем смеситель нажатием кнопки, нажимаем - вода пошла, еще раз нажимаем – выключается, температуру регулируем поворотом. Минус такой системы заключается в том, что невозможно отрегулировать напор. Если смеситель соответствует выбранной раковине, то сценарий, когда требуется меньший напор воды представить сложно, поэтому смесители с функцией select идеально подойдет для гостевых санузлов, либо для так называемых полуобщественных санузлов.


hansgrohe_axor_uno_смеситель_для_раковины.1kJmP.jpg
HANSGROHE AXOR Uno смеситель для раковины с функция select
hansgrohe_talis_select_e_смеситель_для_раковины.vsccN.jpg
HANSGROHE Talis Select E Смеситель для раковины с функция select
23.jpg
HANSGROHE AXOR Organic смеситель для раковины с системой управления Starckorganic​


К техническим инновациям можно отнести практически уникальную систему управления смесителем Starckorganic, который придумал знаменитый французский дизайнер Филипп Старк опять же для немецкого бренда. У этого смесителя отдельно включается и регулируется напор и отдельно регулируется температура, при этом этот смеситель не является термостатом. И несмотря на то, что органы управления здесь разнесены, нет никаких торчащих деталей и лишних ручек, поэтому с точки зрения дизайна, это действительно уникальная и очень органичная вещь.

Во многом удовольствие от использования смесителя зависит от плавности хода ручки. Но это не является отличием итальянского смесителя от немецкого, это зависит от производителя в целом. И так как визуально этот момент оценить невозможно, я рекомендую попробовать и буквально тестировать управление понравившимся смесителем, чтобы проверить насколько комфортно и плавно двигается ручка. Особенно стоит на это обратить внимание, если у вас жесткая вода, потому что в этом случае плавность работы смесителя с течением времени будет ухудшаться.


ХОТИТЕ НА ОНЛАЙН-ЭКСКУРСИЮ?

Наши менеджеры проведут онлайн-экскурсию по дизайн-пространству.
За 30 мин мы обсудим конкретный ваш запрос, покажем как выглядят товары, которые вы хотели посмотреть вживую, а не в каталоге, а также уже на этом этапе вы узнаете про возможность и условия доставки изделий.


Для чего нужен аэратор?

Большое значение с точки зрения качества использования на длинной дистанции имеет конструкция и материал, из которого изготавливаются аэраторы для смесителей. Аэратор — это деталь, которая устанавливается в излив, чтобы к струе воды подмешивался воздух. Благодаря наличию аэратора мы получаем на выходе мягкую и приятную струю, и она не разбрызгивается при падении на плоскость умывальника. Также аэратор позволяет экономить воду, особенно внимательно к этой детали относятся немецкие производители, которые постоянно совершенствуют конструкцию аэраторов, чтоб снизить расход воды. Традиционно аэраторы изготавливались из металла, и полностью металлические аэраторы до сих пор используют некоторые производители. Но опыт показал, что с течением времени такие аэраторы начинают ржаветь и гнить, а уход за ними практически невозможен, поэтому более практичным решением считаются пластиковые аэраторы. А учитывая, что в современных моделях смесителей они устанавливаются в плоскость излива, то беспокоиться о дисгармонии материалов не приходится. Но на пластике эволюция аэраторов не остановилась и появились аэраторы из силикона, которые не только не подвержены гниению, но еще дают возможность избавиться от кальциевого налета, который в случае жесткой воды накапливается довольно быстро. Достаточно просто провести пальцем по силиконовым мембранам и промыть его под струей воды.


Аэратор Perlator SSR поворотный.jpeg
Аэратор Perlator SSR поворотный
Аэратор PERLATOR LongLife из проволочной сетки из нержавеющей стали.png
Аэратор PERLATOR LongLife из проволочной сетки из нержавеющей стали




Высота и форма смесителя

Еще один челлендж при эксплуатации смесителя это то, куда будет попадать струя воды и это не вопрос везения и к «национальности» смесителя отношения снова не имеет. Помимо дизайна и отделки, смеситель должен соответствовать форме и размеру раковины. Поэтому выбирать его высоту и форму излива нужно осознанно, опираясь не только на его внешний вид, но с учетом наклона, выноса и высоты излива. Нельзя забывать, что смеситель для мытья рук, а, следовательно, расстояние от кончика излива до края раковины должно быть комфортным. А чтобы в процессе намокали только руки, струя воды должна бить по центру донного клапана.


13.QHuhH.jpg
IDEAL STANDARD Однорычажный смеситель Melange
12.jpg
HANSGROHE Metropol однорычажный cмеситель для раковины, с рукояткой-петлей, со сливным клапаном Push-Open
смеситель_для_раковины_hansgrohe_vivenis.79xDY.jpg
Смеситель для раковины Hansgrohe Vivenis


Но если у вас все-таки нет стопроцентной уверенности в том, что струя попадет туда, куда нужно, то можно выбрать смеситель с изменяемым углом аэратора. Такие тоже есть, причем как у немецких, так и у итальянских производителей.



Варианты подводки воды к смесителю

Важным моментом, опять же в равной степени относящимся и к немецким, и к итальянским смесителям, является подключение, подводка смесителя. Самый распространенный вариант - гибкие подводки, основными преимуществами которых является непритязательность подключения. Они легко решают проблемы неточно выведенных водорозеток и прочих строительных ошибок, а также позволяют легко заменить или переподключить смеситель. Но ни о какой красоте тут речи, конечно, не идет.


68.jpg
Гибкая подводка
66.jpg
Жесткая подводка (посередине)


Эстетичным решением в случае открытого подключения (консольные умывальники, подвесные раковины и т.п.), как в прочем и показателем уровня и качества ремонта являются жесткие подводки, которые обычно подключаются с помощью угловых вентилей (которые, кстати, и для гибких подводок будут не лишними). В водорозетку, которая выходит из стены, вкручивается угловой вентиль, к которому подсоединяется эта подводка. Основным минусом этого подключения является тот факт, что трубку можно только один раз подрезать и красиво согнуть, т.е. что называется: 100 раз отмерь – 1 раз отрежь. Причем есть смесители, подводки которых выкручиваются, и их все-таки можно заменить, но вот немецкие производители, если уж используют жесткие подводки, то они буквально впаяны и если вы их вдруг отрезали слишком коротко, то починить уже практически невозможно.



Крепление смесителя к раковине

Следующий момент - крепление самого смесителя на раковину. Стандартная конструкция, встречающаяся у большинства производителей – это шпилька, которая вкручивается в тело смесителя через технологическую прокладку, закрывается декоративным фланцем, далее одевается специальная резинка, через которую осуществляется прижим смесителя к раковине фиксирующей металлической пластиной. Минусы такой конструкции в том, что когда вы начинаете затягивать крепеж, то возможны смещения этой пластины, т.к. смеситель монтируется за чашей умывальника и подобраться туда, чтобы все проконтролировать, непросто.


Какой смеситель лучше Италия или Германия Как выбрать смеситель.mp4_snapshot_13.28.249.jpg
Какой смеситель лучше Италия или Германия Как выбрать смеситель.mp4_snapshot_14.29.519.jpg


И вот тут у немецких производителей включается их страсть максимально облегчить жизнь сантехника, ведь в Германии их услуги очень дороги. Для этого используется замечательная конструкция, где прижим происходит с помощью большой гайки, которую затянуть в таком неудобном месте существенно проще. А два дополнительных винта помогают еще надежнее прижать смеситель к нижней плоскости умывальника или столешницы. А если смеситель «разбалтывается» (такое бывает, наверняка сталкивались с этим), то подтянуть крепеж тоже не составит труда.

Есть еще более продвинутая система монтажа смесителей, когда на умывальник сначала монтируется внутренняя часть смесителя, а его излив одевается уже после, но такой конструкцией могут похвастаться, как правило, более дорогие модели.



Система управления донным клапаном

Большинство смесителей сейчас комплектуются донными клапанами, они тоже немного отличаются по удобству использования. Самый традиционный способ управления донным клапаном – спица, которая находится в корпусе смесителя, и с помощью специального подвижного соединения управляет донным клапаном.


Какой смеситель лучше Италия или Германия Как выбрать смеситель.mp4_snapshot_15.21.691.jpg
Способ управления донным клапаном – спица
Какой смеситель лучше Италия или Германия Как выбрать смеситель.mp4_snapshot_17.50.196.jpg
Способ управления донным клапаном – система push-to-open


Но лично мне больше нравятся донные клапаны, которые имеют систему push-to-open– из корпуса смесителя ничего не торчит и нет никаких дополнительных сопряжений, требующих внимания при уборке.

Еще один способ- система Clou. Это система скрытого слива-перелива и такого же скрытого донного клапана. В этом случае вы вообще не видите, как он открывается и закрывается, визуально декоративная крышка остается на месте и ничего не поднимается, не опускается.



Крепление ручки смесителя

Еще один аспект в жизни смесителя касается необходимости замены картриджа (лет через 10 такое может произойти). В этом случае вы столкнетесь с таким нюансом, как крепление ручки смесителя. У более простых моделей она крепится спереди, отверстие на виду, что, безусловно, удобнее с точки зрения демонтажа, но с точки зрения дизайна все же не так чисто и красиво, как когда крепление спрятано сзади корпуса.


Какой смеситель лучше Италия или Германия Как выбрать смеситель.mp4_snapshot_18.43.134.jpg
Крепление ручки смесителя расположено на передней поверхности
Какой смеситель лучше Италия или Германия Как выбрать смеситель.mp4_snapshot_19.07.796.jpg
Крепление ручки смесителя расположено на задней поверхности


Если уж коснулись дизайна, то стоит упомянуть, что и ручки бывают немножко разные. В стандарте ручка сзади имеет так называемую подсечку, которая позволяет ей подниматься, то есть ручка не касается корпуса смесителя. Но есть и более продвинутые решения, когда мы не видим никаких подсечек, ручка имеет абсолютно идеальную, цилиндрическую форму, что требует определенных инженерных усилий.


Какой смеситель лучше Италия или Германия Как выбрать смеситель.mp4_snapshot_19.27.576.jpg
Какой смеситель лучше Италия или Германия Как выбрать смеситель.mp4_snapshot_20.04.884.jpg




Фланец смесителя

Вообще, чем меньше лишних отверстий и каких-то сопряжений, тем гармоничнее внешний вид и проще уборка. Лишние места для скопления известкового налета ни к чему. И здесь стоит обратить внимание на наличие такой детали как фланец смесителя – площадка, которая является базой смесителя на раковине. Они могут быть круглыми или квадратными, в зависимости от формы смесителя. Но мне больше импонируют модели смесителей, у которых фланца нет вообще, но в этом случае само тело смесителя должно быть достаточно массивным и устойчивым, потому что стандартное отверстие под смеситель на раковине 35 миллиметров (один дюйм и три восьмых дюйма если точнее), и если диаметр корпуса смесителя тоньше, то без этого фланца установить его невозможно. Компромиссный вариант для любителей целостности вроде меня –смеситель, у которого фланец является продолжением корпуса, то есть нет раздражающих сопряжений. Корпус смесителя не проваливается в отверстие раковины и стоит очень стабильно.


IDEAL STANDARD Ceramix Style смеситель.jpg
IDEAL STANDARD Ceramix Style смеситель
HANSGROHE Metris однорычажный cмеситель.webp
HANSGROHE Metris однорычажный cмеситель


ХОТИТЕ НА ОНЛАЙН-ЭКСКУРСИЮ?

Наши менеджеры проведут онлайн-экскурсию по дизайн-пространству.
За 30 мин мы обсудим конкретный ваш запрос, покажем как выглядят товары, которые вы хотели посмотреть вживую, а не в каталоге, а также уже на этом этапе вы узнаете про возможность и условия доставки изделий.


В этом видео я покажу детали тех или иных моделей смесителей, на которые нужно обратить внимание при выборе смесителя:



Бестселлеры

HANSGROHE AXOR Uno смеситель для раковины 200, SELECT, с незапираемым сливным набором
HANSGROHE AXOR Uno смеситель для раковины 200, SELECT, с незапираемым сливным набором
SKU:
45013000
KEUCO Edition 400 однорычажный смеситель для раковины 150 см с гарнитурой для слива и донным клапаном, бронза шлифованная
KEUCO Edition 400 однорычажный смеситель для раковины 150 см с гарнитурой для слива и донным клапаном, бронза шлифованная
SKU:
51502030000
IDEAL STANDARD Joy однорычажный высокий смеситель для раковины, 215 см, шлифованное золото
IDEAL STANDARD Joy однорычажный высокий смеситель для раковины, 215 см, шлифованное золото
SKU:
BC782A2



Рекомендуем

Самые горячие тренды дизайна керамической плитки на выставке Cevisama 2024

Новинки дизайна

Самые горячие тренды дизайна керамической плитки на выставке Cevisama 2024

Недавно в Валенсии прошла выставка Cevisama, которая получает наибольшее количество откликов среди керамических выставок. Я расскажу о последних инновациях от испанских производителей, о том, что будет определять эстетику ванных комнат в 2024 году: цвета керамики, фактуры и текстуры, стиль и ремесло.


Владимир Москаленко

Барнхауcы, небоскреб DG и другие новости архитектуры, дизайна и путешествий

Новости архитектуры, дизайна и путешествий

Барнхауcы, небоскреб DG и другие новости архитектуры, дизайна и путешествий

Dolce & Gabbana опубликовали проект своего фирменного небоскреба, который будет возведен в Майами в сотрудничестве с нью-йоркской архитектурной студией Studio Sofield. 90-этажная башня высотой 320 метров будет построена в центре Майами в районе Брикелл и будет конкурировать со сверх высоткой Waldorf Astoria Miami, которая сейчас находится в процессе строительства, но похоже уже теряет статус самого высокого здания Майами.


Владимир Москаленко

Какой унитаз-биде выбрать: функции и особенности устройств

Полезные советы или как это работает

Какой унитаз-биде выбрать: функции и особенности устройств

Унитаз-биде — устройство, которое появилось на сантехническом рынке ещё в прошлом веке. За это время было разработано множество моделей сантехники с разными функциями и особенностями, из-за чего покупатели сталкиваются с трудностями при выборе. Поможем вам разобраться во всех нюансах и расскажем, как выбрать решение, которое идеально подойдет под ваши требования и интерьер ванной.


Владимир Москаленко

ГДЕ ДИЗАЙНЕРУ ИСКАТЬ ВДОХНОВЕНИЕ?


Обзоры последних европейских выставок, лайфхаки и советы по продвижению дизайнеров, разбор кейсов, а также много дизайн путешествий на канале Владимира Москаленко в ТЕЛЕГРАМ!



Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
0
0
phone